Programaci贸n General

Golem Fest 2021
(Auditorio Joan Pla莽a 鈥 Jard铆n Bot谩nico 鈥 Carrer de Quart 80, 46008. Valencia.)

Ordenadas cronol贸gicamente.

El Evento cultural de Valencia en Diciembre 2018

Golem Fest – 2021

Viernes 5 de Noviembre

19:00 h. INAUGURACI脫N GOLEM FEST.
Charla sobre EL VAMPIRISMO COMO MITO, por MICHELLE ROCHE RODR脥GUEZ. En torno a su novela MALASANGRE (Anagrama) hablar谩 sobre los desaf铆os de escribir una novela en clave fant谩stica y, a la vez, hist贸rica. 1 h.

20:00 h. CONFERENCIA CENTENARIO STANISLAW LEM, por SALVADOR BAYARRI. 30′.

20:30 h. Pase del corto SUCESI脫N y entrevista virtual con uno de sus directores CARLOS COBOS. 30′.

21:00 h. Presentaci贸n de CONTRA LA DISTOP脥A (Caja Books), de FRANCISCO MARTORELL CAMPOS. Presenta Salvador Bayarri. 30′.

S谩bado 6 de Noviembre

11:00 h. JOSEBA BASALO (editor) nos habla sobre la producci贸n del c贸mic GRANDES DE LO MACABRO (Lovecraft, Kafka, Voyle, B茅cquer, Irish, Hugo, Poe鈥 ) (Aleta. Grupo Sargantana), de Joan Boix (guion y dibujo). 20′ .

11:20 h. Presentaci贸n de FANTASMAS. RELATOS VICTORIANOS Y EDUARDIANOS (Akal) por JULIO 脕NGEL OLIVARES MERINO (Editor y traductor). Presenta 脕ngeles Pav铆a. 30′.

11:50 h. Charla sobre CIENCIA FICCI脫N HARD entre SALVADOR BAYARRI (LAS EDADES DE ITNIS. Premium) y SERGIO MARS (LA DISONANCIA DE LAS ESFERAS . Tinturas). 40′.

12:30 h. DISTOP脥AS Y FANTAS脥AS LGTBI. Intervienen 脫SCAR HERN脕NDEZ CAMPANO (EL MURO , Egales), IRENE ROBLES (TRANS XYQ, Apache Libros) y ELEY GREY (LABERINTO , Egales). 45′.

13:15 h. Charla con JON BILBAO sobre su 煤ltimo libro LOS EXTRA脩OS (Impedimenta). Presenta Vicente Marco. 30′.

13:45 h. RELACI脫N ENTRE HOMBRES Y ROBOTS, por DAVID BARREIRO en torno a su novela LUPE (Pez de Plata). Presenta Mar铆a Tordera. 30′.

PAUSA

16:30 h. FANTAS脥A Y MITOLOG脥A, por JOS脡 A. BONILLA. LAS FLORES DE PERS脡FONE (Valhalla Ediciones). Presenta Ana Garc铆a Herr谩ez. 30′.

17:00 h. ELIGE TU PROPIA AVENTURA. Un recorrido por la historia del librojuego y la narrativa interactiva por XIMO CERD脕 (Escapistas. Anaya). 30′.

17:30 h. EL ARTE DE INQUIETAR. Tertulia con JON BILBAO, AMELIA DE DIOS y MARTA QUEROL. 45′.

18:15 h. Presentaci贸n de MAREA OSCURA (Premium Editorial), de BRUNO PUELLES. Presenta Salvador Bayarri. 20′.

18:35 h. PUBLICAR TERROR TRAS LA PANDEMIA. Intervienen ROM脕N HUARTE (MERY ANN SE APARECE, Apache Libros) y 脕NGELA PINAUD (ANIMALES DE PELUCHE, Apache Libros). Presenta Susana Alfonso. 40′.

19:15 h. HACER CINE DE CIENCIA FICCI脫N EN ESPA脩A por JAVIER VALENZUELA (Director y guionista de cine) y JUAN MIGUEL AGUILERA (Escritor). 45′.

20:00 h. Entrevista a AMELIA DE DIOS ROMERO en torno a su libro OS VIGILA (Roca Editorial), por Sandra Oyag眉e. Premio de Narrativa de Mont Ma莽al. 30′.

20:30 h. EL HUMOR EN LA FANTAS脥A Y EN LA CIENCIA FICCI脫N, por MIGUEL SAND脥N (ROMA Y VICEVERSA) y 脕NZONI MART脥N (隆GUAUG!) (Pez de Plata). Modera Miriam Jim茅nez Iriarte. 45′.

21:30 h. CENA DE HERMANDAD

Domingo 7 de Noviembre

11:00 h. LA CREACI脫N DE MUNDOS FANT脕STICOS O TECNOL脫GICOS PARA ATRAER AL LECTOR CONTEMPOR脕NEO. Charla entre EVA G. GUERRERO (HUELLA 12) y ANA GARC脥A HERRAEZ (MUERTE, T脷 MORIR脕S) (Apache Libros). 40′.

11:40 h. Presentaci贸n de LA HIJA DE LA BRUJA (Cerbero) con YOLANDA CAMACHO. Presenta Corman (del podcast de Los Cuentos de la Casa de la Bruja). 20′.

12:00 h. CLAVES SOBRE LA NOVELA JUVENIL DE G脡NERO FANT脕STICO, con ALBA QUINTAS (LA MEMORIA DEL ERRANTE. Fandom Books. Grupo Anaya) y PEPA MAYO (MEDUSA. Milner. Marli Brosgen). Presenta Miriam Alonso. 30′.

12:30 h. Conferencia sobre LOS ESCRITORES DE LA IMAGINACI脫N (Desde m谩s all谩 de Plat贸n y pasando por personajes hist贸ricos como Ibn Arabi, Dante o William Blake), por TONY RHAM . 30′.

13:00 h. MIRABILIA. COMPENDIO DE ASOMBROS Y MARAVILLAS DEL CAMINO DE SANTIAGO (Anaya. Touring), de OLGA GARC脥A y JOSE C. VALES. Ilustrado por CELSIUS PICTOR. 30′.

13:30 h. Presentaci贸n de LA VIDA DEL FUTURO (P谩ginas de Espuma), de EDMUNDO PAZ SOLD脕N. Presenta Marta Querol. 30′.

S谩bado 13 de Noviembre

11:00 h. Presentaci贸n de NO OIGO A LOS NI脩OS JUGAR (Roca Editorial), de M脫NICA ROUANET. Presenta Elia Barcel贸. 30′.

11:30 h. Presentaci贸n de CON脥FERAS (Acantilado), de MARTA CARNICERO. Presenta M陋 Jes煤s Puchalt. 30′.

12:00 h. Entrevista a PILAR PEDRAZA por su libro NOCTURNAS. HISTORIAS VAMP脥RICAS (Valdemar). Presenta Luis P茅rez. 30′.

12:30 h. Charla con EMILIO BUESO sobre SUBSOLAR (Gigamesh), que completa su trilog铆a LOS OJOS BIZCOS DEL SOL. Presenta Eva G. Guerrero. 30′.

13:00 h. Encuentro con JAVIER NEGRETE. SIN COMPLEJOS: USANDO LA FANTAS脥A EN LA NOVELA HIST脫RICA. 30′.

13:30 h. LA GRANDEZA DEL RELATO CORTO. Encuentro con DAVID ROAS y ARIADNA CASTELLARNAU. Modera ELIA BARCEL脫. 45′.

PAUSA

16:30 h. Presentaci贸n de las antolog铆as HADAS y STEAMPUNK (Apache Libros), de VV. AA. Intervienen: J脷LIA D脥EZ, GEMMA SOLSONA, MAR脥A ZARAGOZA, ISABEL DEL R脥O y PEPA MAYO. Modera ANA GARC脥A HERRAEZ. 30′.

17:00 h. ENTRE LO INS脫LITO Y LO INQUIETANTE. Presenta la editora ANA MART脥NEZ. Le acompa帽an: GEMMA SOLSONA (Escritora) e ISABEL DEL R脥O (Escritora). 30′.

17:30 h. HORRORES Y DELIRIOS a cargo de ANA MART脥NEZ CASTILLO (OFRENDAS. Eolas Ediciones). Presenta David Roas. 30′.

18:00 h. Presentaci贸n de DIARIO DE UN VIEJO CABEZOTA (Acantilado), de PABLO MART脥N. Presenta David Roas. 30′.

18’30 h. Charla con C脡SAR MALLORQU脥 sobre CIENCIA FICCI脫N Y LITERATURA JUVENIL. Presenta Mar铆a Zaragoza. 40′.

19:10 h. Tertulia con ELIA BARCEL脫 sobre LA NOCHE DE PLATA y DISFRACES TERRIBLES (Roca Editorial). Presenta Sandra Oyag没e. Entrega del GOLEM DE HONOR. 40′.

19:50 h. Presentaci贸n de BRUJAS BLANCAS HADAS NEGRAS (Apache Libros) de GEMMA SOLSONA. Presenta Elia Barcel贸. 30′.

20:20 h. HISTORIA VIRTUAL. Encuentro con ALFONSO MATEO SAGASTA. 40′.

21:15 h. CENA DE HERMANDAD

Domingo 14 de Noviembre

10:00 h. Lectura dramatizada de UN CANDIDATO PARA EL FIN DEL MUNDO (XXVII PREMIO GUION RADIOF脫NICO MARGARITA XIRGU convocado por La Caixa y RNE), de MAR脥A ZARAGOZA. Interpretada por: Marina Lomar, M陋 Vicenta Porcar, Javier Guerola y Juanmi Aguilera. 1 h.

11:00 h. Presentaci贸n de BABA YAG脕 (Aristas Mart铆nez), de MAR脥A ZARAGOZA. Presenta Gemma Solsona. 30′.

11:30 h. ESCRITORES MUTANTES. Encuentro con C脡SAR MALLORQU脥, ALFONSO MATEO SAGASTA y JAVIER NEGRETE. Modera Juan Miguel Aguilera. 1 h.

12:30 h. UNA PUERTA A LA OSCURIDAD. Charla con MANEL LOUREIRO (LA PUERTA. Planeta) y ARIADNA CASTELLARNAU (LA OSCURIDAD ES UN LUGAR. Destino). Modera Jos茅 Luis Rodr铆guez-N煤帽ez. 45′.

13:15 h. Presentaci贸n de PUTAS, BRUJAS Y LOCAS (Algaida), de MADO MART脥NEZ. Presenta Mar铆a Zaragoza. 30′.

13:45 h. LA OSCURIDAD LUMINOSA en los relatos de GIOVANNA RIVERO (TIERRA FRESCA DE SU TUMBA. Candaya). Presenta Kike Parra. 30′.


OTRAS SEDES

DEL VIERNES 5 AL DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE

Biblioteca Patraix-Azor铆n (C/Azagador de las Monjas, s/n)EXPOSICI脫N BRUJAS BLANCAS Y HADAS NEGRAS – Inauguraci贸n Viernes 5 de 13:00 a 14:00 h. JUDITH GARC脥A TALAVERA (ilustradora) y GEMMA SOLSONA (escritora)


programa 2021
Resumen
Evento
Programaci贸n General FESTIVAL DE FANTAS脥A, TERROR Y CIENCIA FICCI脫N
Lugar
Auditorio Joan Pla莽a, Jard铆n Bot谩nico 鈥 Carrer de Quart 80,Valencia,Espa帽a-46008
Comienza
5/11/2021
Finaliza
14/11/2021
Descripci贸n
Toda la Programaci贸n General del Golem Fest 2021 - Entrada Libre